29.05.2018
25-27 мая в окрестностях г. Железноводска при поддержке администрации города-курорта проводился Всероссийский фестиваль скалолазания на естественном рельефе «Памяти друзей – 2018». Соревнования проводились в 25 раз и открыли сезон в серии скальных фестивалей Юга России.

На вертикальных трассах горы Медовая соревновались скалолазы пяти субъектов Юга России. В рамках фестиваля проводился и Чемпионат Ставропольского края по скалолазанию.

В дисциплине «Скорость» первые места заняли представители спортивно-альпинистского клуба «Максимум» кафедры физической культуры и спорта Пятигорского государственного университета – Мария Ушакова и Евгений Чечуев.

В дисциплине «Трудность» победителями стали Карина Шейкина (г. Ставрополь) и Дмитрий Матвиенко (г. Минеральные воды). По общему зачету призовых мест победителями Фестиваля стала команда Пятигорского государственного университета. Тренер – доцент кафедры физической культуры и спорта университета Александр Гребенюк.

Прошедший Фестиваль и Чемпионат являлись плановыми мероприятиями Федерации скалолазания России и Министерства физической культуры и спорта Ставропольского края.

Постановщики трасс: главный судья соревнований, президент Федерации скалолазания Ставропольского края Юрий Гавц и руководитель оргкомитета фестиваля пятигорчанин Алексей Гергель.